1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Jogos Estudantis de Araxá batem recorde de participação em 2017

Escrito por  Jorge Eustaquio 21 Novembro 2017

A edição 2017 dos Jogos Estudantis de Araxá (JEA) bateu recorde de participações de unidades de ensino das redes municipal, estadual e particular da cidade. O evento promovido pela Prefeitura Municipal de Araxá, por sua Secretaria de Esportes, registrou 100% de adesão das instituições de ensino, ou seja, todas as 27 unidades existentes na cidade, participaram dos Jogos Estudantis nas modalidades de Futsal Handebol, Voleibol, Basquetebol, Atletismo e Xadrez, com mais de 3 mil alunos. Desde o mês de agosto, as partidas estão sendo realizadas nos ginásios reformados pela Prefeitura de Araxá, Jacy Teixeira Martins (Bairro Santa Luzia), Márcio Vieira Borges (Bairro Santo Antônio) e Oscar Lino (Bairro São Pedro), na pista de atletismo do 37º Batalhão de Polícia Militar e na Escola Municipal Dona Gabriela. Na segunda-feira (13-11) e terça-feira (14-11), troféus e medalhas foram entregues no Teatro Municipal de Araxá para encerrar a edição 2017 dos Jogos Estudantis, com pais, alunos e equipe do governo municipal prestigiando este momento.

O Assessor de Esportes Especializados, Márcio Contato, disse que os Jogos Estudantis traduzem o respeito e o apoio da atual gestão municipal com a prática do do esporte especializado em Araxá. “As instituições de ensino são as principais peças de sucesso nessa edição e, muito em breve, espero que estaremos juntos novamente sempre em favor do crescimento do esporte na nossa cidade. Ao prefeito Aracely de Paula, á secretária de Governo, Lucimary Ávila e, em especial, pelo reconhecimento, pelo apoio e pela visão que vocês têm do esporte na vida dessas pessoas. Quanto vale um sorriso dos alunos atletas por participarem desse grande evento esportivo”, comenta o assessor.

De acordo com o prefeito Aracely de Paula, o esporte é uma ferramenta para formar um cidadão e um campeão da vida. “Educando essas crianças e tornando-as desportistas, a Secretaria Municipal de Esportes está formando os nossos futuros campeões, conclamando a mocidade que se faz presente de todas as escolas, de todos os setores e de todos os Bairros. Sentimos que aqui pulsa o coração de Araxán para uma cajusa nobre que é o esporte”, ressalta o prefeito.

Adolfo Mauricio da Silva, Secretário Municipal de Esportes, reforça que o esporte faz diferença na vida do ser humano. “Nós assumimos a Secretaria em fevereiro deste ano e podemos dizer que para nós, a realização dos Jogos Estudantis foi muito positiva. Não tivemos apenas uma boa adesão dos atletas e pais, mas do público de modo geral. É uma responsabilidade muito grande porque quando promove uma competição igual aos Jogos Estudantis, temos que entender que os pais, os alunos e os educadores físicos acreditam no nosso trabalho. Já estamos preparando a edição do ano que vem”, acrescenta o Secretário.

Lista dos vencedores que receberam troféus e medalhas dos Jogos Estudantis de Araxá (JEA) 2017:

Basquetebol Juvenil Feminino: 1º lugar Colégio São Domingos/ 2º Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)

Basquetebol Juvenil Masculino: 1º lugar Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)/ 2º Colégio São Domingos.

Futsal Fraldinha Feminino: 1º lugar Escola Municipal Dona Gabriela

Futsal Pré-Mirim Feminino: 1º lugar Escola Municipal Dona Gabriela/ 2º Escola Estadual Dr. Eduardo Montandon/3º lugar Escola Municipal Manoela Lemos

Futsal Mirim Feminino: 1º lugar Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi/ 2º Escola Estadual Armando Santos/3º Escola Estadual Maria de Magalhães

Futsal Infantil Feminino: 1º lugar Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva

Futsal Juvenil Feminino: 1º lugar, Colégio São Domingos/ 2º Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)/ 3º Escola Estadual Rotary

Futsal Fraldinha Masculino: 1º lugar Colégio Dom Bosco/ 2º Escola Estadual Delfim Moreira/ 3º Escola Municipal Dona Gabriela

Futsal Pré-Mirim Masculino: 1º lugar Colégio Dom Bosco/ 2º Escola Municipal Professor Nelson/3º Escola Municipal Dona Gabriela

Futsal Mirim Masculino: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães/ 2º Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ 3º Colégio São Domingos

Futsal Infantil Masculino: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães/ 2º Escola Estadual Armando Santos/ 3º Colégio Dom Bosco

Futsal Juvenil Masculino: 1º lugar Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ 2º Escola Estadual Vasco Santos/ 3º Escola Estadual Dom José Gaspar

Handebol Pré-Mirim Feminino: 1º lugar Escola Municipal Dona Gabriel/ 2º Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães/ 3º Colégio São Domingos

Handebol Mirim Feminino: 1º lugar Colégio Dom Bosco/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Estadual Maria de Magalhães

Handebol Infantil Feminino: 1º lugar Colégio São Domingos/ 2º Escola Estadual Maria de Magalhães/3º Colégio Dom Bosco

Handebol Juvenil Feminino: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Estadual Dom José Gaspar

Handebol Pré-Mirim Masculino: 1º lugar Colégio São Domingos/ 2º Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães/3º Escola Municipal Dona Gabriela

Handebol Mirim Masculino: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Estadual Armando Santos

Handebol Infantil Masculino: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Estadual Loren Rios Feres

Handebol Juvenil Masculino: 1º lugar Escola Estadual Vasco Santos/ 2º Escola Estadual Maria de Magalhães/ 3º Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)

Voleibol Mirim Feminino: 1º lugar Colégio São Domingos/ 2º Escola Estadual Maria de Magalhães/ 3º Escola Estadual Armando Santos

Voleibol Infantil Feminino: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi

Voleibol Juvenil Feminino: 1º lugar Colégio São Domingos/ 2º Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ 3º Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)

Voleibol Mirim Masculino:1º lugar Escola Estadual Armando Santos/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Estadual Maria de Magalhães

Voleibol Infantil Masculino: 1º lugar Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ 2º Escola Estadual Maria de Magalhães/ 3º Escola Estadual Loren Rios Feres

Voleibol Juvenil Masculino: 1º lugar Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)/ 2º Colégio São Domingos/ 3º Escola Estadual Maria de Magalhães

Atletismo Pré-Mirim: 1º lugar Colégio São Domingos

Atletismo Mirim: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães

Atletismo Infantil: 1º lugar Colégio São Domingos

Atletismo Juvenil: 1º lugar Colégio São Domingos

Xadrez Fraldinha: 1º lugar Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães

Xadrez Pré-Mirim: 1º lugar Escola Municipal Eunice Weaver

Xadrez Mirim: 1º lugar Escola Municipal Dona Gabriela

Xadrez Infantil: 1º lugar Escola Municipal Eunice Weaver

Xadrez Juvenil: 1º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães

Classificação GERAL de Escolas por categoria

Fraldinha: Campeão Escola Municipal Dona Gabriela/ Vice-Campeão Colégio Dom Bosco/ 3º lugar Escola Estadual Delfim Moreira

Pré-Mirim: Campeão Escola Municipal Dona Gabriel/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Colégio Dom Bosco

Mirim: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Armando Santos

Infantil: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)

Juvenil: Campeão Colégio São Domingos/ Vice-Campeão Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)/ 3º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães

Classificação GERAL por categoria e modalidades

Fraldinha Futsal Feminino: Campeão Escola Municipal Dona Gabriela

Fraldinha Futsal Masculino: Campeão Colégio Dom Bosco/ Vice-Campeão Escola Estadual Delfim Moreira/3º lugar Escola Municipal Dona Gabriela

Pré-Mirim Futsal Feminino: Campeão Escola Municipal Dona Gabriela/ Vice-Campeão Escola Estadual Dr. Eduardo Montanton/ 3º lugar Escola Municipal Manoela Lemos

Pré-Mirim Futsal Masculino: Campeão Colégio Dom Bosco/ Vice-Campeão Escola Municipal Professor Nelson/ 3º lugar Escola Municipal Dona Gabriela

Pré-Mirim Handebol Feminino: Campeão Escola Municipal Dona Gabriel/ Vice-Campeão Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães/ 3º lugar Colégio São Domingos

Pré-Mirim Handebol Masculino: Campeão Colégio São Domingos/ Vice-Campeão Escola Municipal de Aplicação Lélia Guimarães/ 3º lugar Escola Municipal Dona Gabriela

Mirim Futsal Feminino: Campeão Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi/ Vice-Campeão Escola Estadual Armando Santos/ 3º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães

Mirim Futsal Masculino: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ 3º lugar Colégio São Domingos

Mirim Handebol Feminino: Campeão Colégio Dom Bosco/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães

Mirim Handebol Masculino: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Armando Santos

Mirim Voleibol Feminino: Campeão Colégio São Domingos/ Vice-Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ 3º lugar Escola Estadual Armando Santos

Mirim Voleibol Masculino: Campeão Escola Estadual Armando Santos/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Maria de Magalhães

Infantil Futsal Feminino: Campeão Escola Estadual Professor Luiz Antônio Côrrea de Oliveira (Polivalente)/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Municipal Professora Auxiliadora Paiva

Infantil Futsal Masculino: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Escola Estadual Armando Santos/ 3º lugar Colégio Dom Bosco

Infantil Handebol Feminino: Campeão Colégio São Domingos/ Vice-Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ 3º lugar Colégio Dom Bosco

Infantil Handebol Masculino: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Loren Rios Feres

Infantil Voleibol Feminino: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi

Infantil Voleibol Masculino: Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ Vice-Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ 3º lugar Escola Estadual Loren Rios Feres

Juvenil Basquete Feminino: Campeão Colégio São Domingos/ Vice-Campeão Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)

Juvenil Basquete Masculino: Campeão Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)/ Vice-Campeão Colégio São Domingos

Juvenil Futsal Feminino: Campeão Colégio São Domingos/ Vice-Campeão Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)/ 3º lugar Escola Estadual Rotary

Juvenil Futsal Masculino: Campeão Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa de Oliveira (Polivalente)/ Vice-Campeão Escola Estadual Vasco Santos/ 3º lugar Escola Estadual Dom José Gaspar

Juvenil Handebol Feminino: Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Dom José Gaspar

Juvenil Handebol Masculino: Campeão Escola Estadual Vasco Santos/ Vice-Campeão Escola Estadual Maria de Magalhães/ 3º lugar Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)

Juvenil Voleibol Feminino: Campeão Colégio São Domingos/ Vice-Campeão Escola Estadual Professor Luiz Antônio Corrêa Oliveira (Polivalente)/ 3º lugar Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)

Juvenil Voleibol Masculino: Campeão Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais (CEFET)/ Vice-Campeão Colégio São Domingos/ 3º lugar Escola Estadual Maria de MagalhãesEncerramento Jogos Estudantis 4Encerramento Jogos 3Encerramento Jogos - 6Encerranento Jogos - 5