1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Troféu Moraes elege os melhores de 2016 do Futebol Amador

Escrito por  Jorge Eustaquio 17 Janeiro 2017

O mais esperado evento esportivo do ano, Troféu Moraes, já tem os eleitos de 2016, a Seleção do Futebol Amador da Primeira Divisão, Campeões e Artilheiros. A temporada 2016 já tem os eleitos da 16ª Edição do Troféu Moraes, que será entregue como vem acontecendo nos últimos anos, no mês de abril. Troféu Moraes, realização do Portal Esportivo: www.equipepositiva.com.br – Jornal Interação.

Troféu confeccionado em MDF especial, com aço escovado e a cada Edição, tem conquistado cada vez mais os atletas e homenageados.

Confira os eleitos do Futebol Amador 2016:

Goleiro: Edney (Dínamo)

Lateral Direito: Filhão (GREI)

Zagueiros: Douglas Pajé (GEF) – Thiago Piriá (GREI)

Lateral Esquerdo: Kalvy (Dínamo)

Meio-Campo: Caio Xaropinho (Dínamo) – Cafu (Tigrão) – Moulay (Dínamo) – Daniel (GREI)

Atacantes: Bebeto (Tigrão) – Lequinho (Ipiranga)

Treinador: Fernandinho Luxa (GREI)

Revelação: Marcelo (Estância)

Dirigente: Diretoria do Arachás

Árbitro: Wesley Elias

Assistentes: Sérgio Mauricio – José Roberto

MESÁRIO: Anderson

Homenagem do Futebol Amador: Zé Rubens (GEF)

Receberão o Troféu Moraes 2016, 16ª Edição, todos os campeões dos Torneios promovidos pela LAD, Ruralão e Copa Norte.

Campeão Amador da Primeira Divisão: GREI

Campeão Amador da Segunda Divisão: Operário

Campeão Amador Júnior: Ferrocarril

Campeão Amador Juvenil: Estância

Campeão Amador Infantil: Trianon

Campeão Amador Mirim: Escolinha do Cruzeiro

Campeão Amador Pré-Mirim: Chute Inicial Corinthians

Campeão Amador Máster: Santa Terezinha

Campeão 1º Edição Copa LAD: Santa Terezinha

Campeão da Taça Cidade de Araxá da Primeira Divisão: Dínamo

Campeão da Taça Cidade da Segunda Divisão: Operário

Campeão do Ruralão: Fazenda Máfia

Campeão da Copa Norte: Mercado

Os Artilheiros do Futebol Amador e Ruralão

Artilheiro Amador da Primeira Divisão: Bebeto (Tigrão)

Artilheiro Amador da Segunda Divisão: João Henrique (Operário)

Artilheiro Amador Júnior: Itinho (Estância)

Artilheiro Amador Juvenil: Estrangeiro (Estância)

Artilheiro Amador Infantil: Andinho (Trianon)

Artilheiro Amador Mirim: Kauê (Trianon)

Artilheiro Amador Pré-Mirim: Nicolas Ferreira (Trianon)

Artilheiro Amador Máster: Gordinho (Santa Terezinha)

Artilheiro do Ruralão: Julinho (Fazenda Máfia)

Em parceria com o Jornal Interação, serão divulgados em breve os ganhadores do Troféu Moraes 2016, 16ª Edição, do Esporte Especializado.