1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Troféu Moraes reúne os melhores de 2015 na “Noite de Gala” do Esporte Araxaense

Escrito por  Jorge Eustaquio 17 Abril 2016

 

Atletas do Futebol Amador e Profissional, Esporte Especializado, receberam na noite de sexta-feira o Troféu Moraes, os melhores de 2015. Mais uma vez, o Salão de Festas do Girassol Clube de Campo, recebeu na noite de sexta-feira (15-04) os eleitos e escolhidos como destaques do Esporte em Araxá e na Região, no ano de 2015.

O Salão esteve repleto mais uma vez, reunida a “Família do Esporte”. Pelo 15º ano consecutivo a maior comenda do esporte em toda região, Troféu Moraes, foi entregue aos melhores do Futebol Amador, Seleção dos atletas, escolhidos por votação, os artilheiros, campeões dos torneios oficiais promovidos pela Liga Araxaense de Desportos, o Ruralão, promoção da Assessoria Municipal de Esportes Amador e Rural, a Copa AMPLA, que reúne as cidades que integram a Microrregião do Planalto de Araxá, os principais destaques do Especializado e Homenagens Especiais.

A mesa especial para recepcionar os ganhadores: Júlio Moraes, representando a Família Moraes, Dra. Lídia Jordão, Vice-prefeita de Araxá, deputado estadual Bosco, vereador Fabiano Santos Cunha, representando a Câmara Municipal de Araxá, Wanderley Goulart, presidente da Liga Araxaense de Desportos, José Antunes Dedé, Assessor Municipal de Esportes Amador e Rural, Jane Porfírio Magrióttis, Assessora Municipal de Esportes Especializados, Alcino de Freitas, representando a parceria Equipe Positiva e Jornal Interação.

ESPORTE ESPECIALIZADO

Jiu Jitsu: Clodoveu Luciano Caixeta (Centro Educacional)

Jiu Jitsu: Felipe Gabriel (Academia Araxá)

Slackline: Lucas Verissimo

Natação: Giovana Berzot (Gregório Assessoria)

Trithlon: Jhonathan Castro (Gregório Assessoria)

Corrida de Aventura: Nad Leite

Mountain Bike: Marcelo Henrique

Fisiculturismo: Rosi Carezzani

APAE: Everton da Silva

FADA: Rosimary Borges

Xadrez: Serginho Barcelos (CEFET) (Academia Araxá)

Xadrez: Lucas Cruvinel (Clube Arthur Rosa)

Jogos 150 Anos de Araxá: Colégio São Domingos

Corrida de Rua: Zé Nadir (ACORA)

FAMI: Cacildo César de Melo

MANA: César de Oliveira Faria

Jogos SESI: Futebol CBMM

Jogos SESI: Basquete CBMM

Jogos SESI: Handebol CBMM

Jogos SESI: Futsal DBR Engenharia

Duas modalidades premiadas pela primeira vez no Troféu Moraes, Slackline e Fisiculturismo, e a volta da Natação.

HOMENAGENS ESPECIAIS

Araxá Máster: Pedro Andrade e Gudson Barbosa

Categoria de Base: Dínamo

Campeonato Mineiro Sub-20 e Copa São Paulo: Araxá Esporte

Treinador: Gustavo Rodrigues

Apoio Troféu Moraes: Girassol Clube de Campo

Apoio ao Esporte: Prefeitura de Araxá

Especial Futebol Amador: Alcino de Freitas

Especial Futebol Amador: Liga Araxaense de Desportos

Depois de mais de 40 anos militando na crônica esportivo, eleito com Homenagem Especial, Alcino de Freitas.

SELEÇÃO DO FUTEBOL AMDOR DA PRIMEIRA DIVISÃO

Goleiro: Edney (Dínamo)

Lateral Direito: Dunguinha (Dínamo)

Zagueiros: Lucão (Dínamo) e Jorge (GREI)

Lateral Esquerdo: Kelvy (Dínamo)

Meio Campo: Caio Xaropinho (Dínamo), Cafu (Tigrão), Lineker (Dínamo) e Moulay (Vila Nova)

Atacantes: Gordinho (Santa Terezinha) e Bebeto (GREI)

Treinador: Fernandinho (Dínamo)

Revelação: Douglas (Operário)

Diretor: Pedrão (Dínamo)

Árbitro: Edilson José

Árbitros Assistentes: Pedro Caetano e Sebastião Prosolino

Mesária: Geize

Depois de várias temporadas na Liga Araxaense, Sebastião Prosolino escolhidos um dos Árbitros Assistentes, atacante Bebeto com dois Troféus, Seleção do Futebol Amador e Artilheiro da Primeira Divisão, Dínamo ganhador do maior número de Troféus em 2015.

ARTILHEIROS DA TEMPORADA 2015

Campeonato Amador da Primeira Divisão: Bebeto (GREI)

Campeonato Amador da Segunda Divisão: Roberto (CIT)

Campeonato Amador Júnior: itinho (Trianon)

Campeonato Amador Juvenil: Nicolas (Ferrocarril)

Campeonato Amador Infantil: Arlei (Trianon)

Campeonato Amador Mirim: Lucas Gea (Escolinha do Cruzeiro)

Campeonato Amador Pré-Mirim: Kauã (Ferrocarril)

Campeonato Amador Máster: Cinquentinha (internacional)

Campeonato Amador Taça Cidade de Araxá: Caceba (GREI)

Ruralão Sesquicentenário de Araxá: Julinho (Fazenda Máfia)

Copa AMPLA: Romarinho (Perdizes)

Artilheiro da Copa AMPLA, Romarinho de Perdizes, Cinquentinha artilheiro do Amador Máster, ele que foi um dos grandes artilheiros do Amadorão da Primeira Divisão.

CAMPEÕES DA TEMPORADA 2015

Campeão Copa AMPLA: Tapira

Campeão Copa Norte: Ferrocarril

Campeão Ruralão Sesquicentenário de Araxá: Fazenda Máfia

Campeão Amador Taça Cidade de Araxá: GREI

Campeão Amador Júnior: Estância

Campeão Amador Juvenil: Ferrocarril

Campeão Amador Infantil: Ferrocarril

Campeão Amador Mirim: Escolinha do Cruzeiro

Campeão Amador Pré-Mirim: Escolinha Chute Inicial Corinthians

Campeão Amador Máster: Bonsucesso

Campeão Amador da Segunda Divisão: Ferroviário

Campeão Amador da Primeira Divisão: Dínamo

Destaque para o Ferrocaril, ao todo o time conquistou três campeonatos, Amador Infantil e Juvenil e Copa Norte.

TROFÉU MORAES ESPECIAL – Família Moraes