1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Troféu Moraes 12ª Edição, os eleitos de 2012

Escrito por  Jorge Eustaquio 15 Dezembro 2012

A décima segunda edição do Troféu Moraes, que será entregue em março de 2013, tem os eleitos de 2012. Durante o programa especial de fim de ano da Equipe Bola na Rede, da Rádio Imbiara AM, divulgada os eleitos do Troféu Moraes o mais importante evento esportivo e aguardado do ano. O Troféu Moraes chega á sua 12ª Edição, reafirmando o seu compromisso de premiar os melhores de cada, o futebol amador, a seleção da Primeira Divisão, eleição por votação. Em 2012, votaram: www.equipepositiva.com.br, com Matheus Sérvulo (repórter e editor), Jornal Interação, Caio Aureliano (repórter), Equipe Bola na Rede da Rádio Imbiara AM: Márcio Rosa (narrador), Jorge Eustáquio (narrador), Reginaldo Gomes (narrador), Ferreira Junior (comentarista), Alexandre César (repórter), Kleber Pinheiro (repórter).

A votação do futebol Amador, os melhores do Campeonato Amador da Primeira Divisão:

GOLEIRO: Edney (Dínamo) 8 votos.

LATERAL DIREITO: Filhão (Comercial Tigrão) 4, Dalmer (Dínamo) 3, Lucas Manga (GREI) 1.

ZAGUEIROS: Dedé (Dínamo) 7, Anderson (Dínamo) 3, Cassiano (GREI) 1, Rafael Carezatto (GREI) 1, Raul (Comercial Tigrão) 1, Igor Goiaba (Comercial Tigrão) 1, Carlão (Ipiranga) 1, Igão (Dínamo) 1.

LATERAL ESQUERDO: Amaral (GEF) 4, Kelvi (Dínamo) 2, Thiago Piriá (Vila Nova) 1, Rafael Lemos (GREI) 1.

MEIO CAMPO: Lineker (Dínamo) 6, Bruno César (GEF) 5, Pelezinho (Dínamo) 5, Cafu (Comercial Tigrão) 4, Caio Xaropinho (Dínamo) 2, Monstrinho (GREI) 2, Cleones (Internacional) 2, Dalmer (Dínamo) 1, Matheus Mota (Comercial Tigrão) 1 - Lucas Ribite (Dínamo) 1, Jean (Internacional) 1, Vitinho (Internacional) 1, Carlinhos (Guarani) 1.

ATACANTES: Arthur (GEF) 8, Victor (Dínamo) 6, Filhão (Comercial Tigrão) 1, Malaia (GEF) 1.

REVELAÇÃO: Cleones (Internacional) 5, Somália (Ipiranga) 1, Marcos (Comercial Tigrão) 1, 1 deixou de votar.

TREINADOR: Fernando Guimarães (Dínamo) 7, Edvaldo (Comercial Tigrão) 1.

DIRIGENTE: Adilson (Internacional) 2, Dudu (Dínamo) 1, Leo Caixeta (Dínamo) 1, Denirson (GREI) 1, Vaninho (Comercial Tigrão) 1, Evaldo (Ferrocarril) 1, 1 deixou de votar.

ÁRBITRO: Edilson José 5, João Mariano Bozó 2, Wesley Elias 1.

AUXILIARES: Pedro Caetano 6, Washington Humberto 4, Mário Lúcio 2, Sebastião Aparecido 1, Sebastião Prosolino 1, José Roberto 1, José Maria 1.

MESÁRIA: Priscila Goulart 3, Tatiana 1, Kamila 1, Abigail 1, Geize 1, 1 não votou.Priscila

HOMENAGEM DO FUTEBOL AMADOR: Madalena (Cerrado) 5, Leonardo (Trianon) 1, Zé Gomes (Cerrado) 1, 1 não votou.

CAMPEÕES DO FUTEBOL AMADOR 2012

RURALÃO: Chácara Dona Adélia

JUNIOR: GREI

JUVENIL: Ferrocarril

INFANTIL: Vila Nova

MIRIM: Vila Nova

COPA CIDADE SEGUNDA DIVISÃO – Arachás

COPA CIDADE PRIMEIRA DIVISÃO – Ferrocarril

CAMPEÃO AMADOR DA SEGUNDA DIVISÃO: Arachás

CAMPEÃO AMADOR DA PRIMEIRA DIVISÃO: Dínamo

Na 12ª edição do Troféu Moraes, uma novidade, serão premiados os principais artilheiros do Futebol Amador, exceto da Primeira Divisão.

ARTILHEIRO AMADOR SEGUNDA DIVISÃO: Roberto (Cerrado)

ARTILHEIRO JUNIOR: Anísio (GREI)

ARTILHEIRO JUVENIL: Max (Ferrocarril)

ARTILHEIRO INFANTIL: Maikon Douglas (Vila Nova)

ARTILHEIRO MIRIM: Pedrinho (Vila Nova)

ARTILHEIRO RURALÃO: Lucinho (Estiva)

CAMPEÃO TORNEIO NILO LUCCHESI: Dínamo

CAMPEÃO COPA LESTE: Ferroviário

CAMPEÃO COPA NORTE: Ferrocarril

O Troféu Moraes é um produto: www.equipepositiva.com.br, parceria com Jornal Interação, Rádio Imbiara AM 900.